Татьянин день. Первый престольный праздник в юбилейном году

IMG_519025 января в нашем храме молитвенно прошел день первого Престольного праздника в юбилейном, 2017 году. Левый придел зимней церкви посвящен мученице Татьяне Римской, в котором и совершалось сегодня праздничное богослужение. В 7.00 был отслужен молебен с акафистом, в 8.00 началась праздничная служба. Гостями храма были священники из близлежащих приходов: протоиерей Владимир Гончаров из Смоленского храма села Софрино, протоиерей Евгений Дроздов из храма Всех святых в земле Российской просиявших пос. 43 км, священник Михаил Штец из храма Новомучеников Русских села Митрополье, священник Александр Гончаров из Свято-Духовского храма пос. Софрино и помощник благочинного Пушкинского округа священник Тимофей Князев, настоятель храма Великомученика Пантелеимона при ЦРБ г. Пушкино.

После чтения Евангелия на ектеньи была вознесена заупокойная молитва о рабе Божией Татьяне Аигиной, попечительнице храма, в честь небесной покровительницы которой и был освящен в XIX веке Престол в пристроенном боковом приделе. На Литургии, кроме прихожан храма, молились паломники из села Митрополья, села Софрино и пос. Софрино.

После Крестного хода и проповеди, настоятель храма вручил юбилейные благодарственные грамоты многочисленным именинницам. Также, в день своей небесной заступницы, юбилейные грамоты получили все одиннадцать студентов-прихожан: Зубрий Марк, Березин Роман, Зубрий Денис, Головкина Валерия, Перевозов Алексей, Зубрий Ираида, Перов Глеб, Никитин Евгений, Климанова Ксения, Старкова Анна, Кочин Георгий.

На братскую трапезу от своих приходских забот успел наш дорогой сосед, настоятель Ильинского храма пос. Лесного протоиерей Виталий Якимчук. Всем священникам на память были подарены писанные иконы с памятной надписью на обратной стороне о служении в Могильцах  25 января в юбилейный год. Также батюшкам вручены были и юбилейные благодарственные грамоты.

Фото: Перевозов Алексей.