Молитва в день Победы

Скачать молитву в День Победы

Слава Богу нашему, что после испытания и вразумления помог народу нашему выйти  победителем. В детстве, начитавшись книг про войну, приставал к  деду с просьбами о ней рассказать. Что отложилось в памяти: дед крайне неохотно делился подробностями о войне, а однажды сказал, что: «там холод, грязь, кровь и сопли».

Подобную характеристику войны слышал от многих ветеранов. Празднуя Победу, нужно помнить, что Церковь,  благословляя воинов на ратный подвиг и защиту ближнего, по возвращении накладывала на солдат епитимью за убийство, отлучая их от Чаши, таким образом, показывая, что подобные человеческие отношения не нормальные. Ведь в этой войне друг с другом насмерть сошлись христиане. Осознание Дня Победы с этой стороны может выровнять общественную лодку, которая однобоко кренится, грозясь опрокинуться от личностного надувания собственной значимостью, подогреваемое передачей друг другу на телефон тематических и ни к чему не обязывающих мотиваторов. Празднуя 9 мая нужно помнить об этом, в противном случае пафос и высокие слова превратят этот день в игру, блестящий лубок без глубинного смысла.  А этот смысл придает благодарность Богу за Победу, память и молитва о всех живых и усопших, имевших отношение к Великой Отечественной, и отвращение до рвоты к войне, как к таковой. Если Бог даст дожить тебе, крещенный человек, до Дня Победы в следующем году, совсем не обязательно смотреть прямую трансляцию Парада. Его можно посмотреть и в записи без всяческих потерь. И дома не сиди, если дети маленькие не держат и есть еще здоровье. А иди в этот день на Литургию в храм и вознеси Богу соборную благодарственную молитву за милость Его к России и помолись о сродниках-воинах. А вечером вместе с детьми составь помянник с именами семейных героев.

Молитва в День Победы

Боже Великий и Непостижимый, спасаяй погибающия, животворяй мертвыя,/ вся творяй по воли Твоей, и дивным Твоим промыслом управляяй всяческая!/ Приклони ухо Твое с высоты святыя Твоея и приими от нас, смиренных и недостойных рабов Твоих,/ сердцем и усты возносимая Тебе благодарственная сия моления, исповедания и славословия.

Яко не по беззаконием нашим сотворил еси нам, Господи, ниже по грехом нашим воздал еси нам./ Ты глаголал еси древле сыновом Израилевым, яко, аще не послушают гласа Твоего хранити и творити вся заповеди Твоя,/ наведеши на них язык безстуден лицем, иже сокрушит их во градех их, дондеже разорятся стены их./ И мы ведехом, яко исполнился глагол сей страшный на народе нашем./

Но Ты, Господи Боже, Щедрый и Милостивый, Долготерпеливый и и Истинный/ и правду храняй и творяй милость, милостию велиею помиловал еси/ и, посетив жезлом неправды наша, ущедрил еси нас победою на сопостаты./ Темже утвердися серце наше в Господе нашем,/ вознесеся рог наш в Бозе нашем, возвеселихомся о спасении Твоем./ Благодарим Тя за избавление Отечества от врага лютаго./ Даждь нам, Господи, память сего славнаго Твоего посещения/ твердо и непрестанно имети в себе,/ еже всегда благодарити и славословити:/ слава Тебе, Богу, Благодетелю нашему, во веки веков.