Любовь

ostrovskaya2Одна из постоянных прихожанок с первых дней открытия храма, Любовь Григорьевна Островская. В последние годы жизни из-за тяжелой болезни не могла приходить в храм, но всегда в праздничные дни звонила мне с просьбой приехать, исповедовать и причастить ее. Ее вера была проста, в общении всегда открыта. Всегда удивляло ее отношение к подготовке к Причастию: даже в немощи своей постилась и читала полное молитвенное правило. Верю, что бессмертная душа ее в Небесном Царстве Бога.

Господь призвал ее в Страстную субботу, 11 апреля, накануне Пасхи 2015 года.

Островская Любовь Григорьевна родилась 27 августа 1921 года в  Алтайском крае в крестьянской семье. Сельчане выращивали пшеницу и держали скот. Семья Любови Григорьевны была глубоко верующей. Отец пел в церковном хоре. В 1938 году Любовь Григорьевна поступила в Томскую фармацевтическую школу. Училась и одновременно работала в аптеках города Барнаула. В 1941 году группа, в которой училась Любовь Григорьевна, приступила к сдаче выпускных экзаменов. Сдали первый экзамен, и началась Великая Отечественная война. 7 июля 1941 года всю группу призвали в армию. В товарном вагоне их отправили на Дальний Восток. После целого месяца, проведенного в пути, они прибыли во Владивосток, далее отправились в село Чугуевка в батальон аэродромного обслуживания, где Любовь Григорьевна стала начальником аптеки. Любови Григорьевне было тогда всего 20 лет. В офицерской столовой она познакомилась со своим будущим мужем, стрелком-радистом Борисом Островским. В 1944 году они поженились. Войну  Любовь Григорьевна закончила в августе 1945 года в звании лейтенанта медицинской службы. Мужа Любови Григорьевны после демобилизации направили на работу на радиоцентре в городе Комсомольск-на-Амуре, куда вместе с мужем приехала и сама Любовь Григорьевна. Там в их семье родились сын и дочь. В 1949 году муж Любови Григорьевны перевелся в Московский Радио Центр в поселок Лесной Московской области, куда они переехали всей семьей. Любовь Григорьевна стала работать в аптеке №26 города Пушкино, а в 1958 году ей поручили открыть аптеку в поселке Лесной. Сначала это был аптечный пункт, потом аптека. В 1970 году аптека получила новое помещение, в котором она находится и сейчас. Любовь Григорьевна проработала в ней вплоть до 1995 года. Когда начал действовать Храм Иоанна Богослова в селе Могильцы Любовь Григорьевна стала прихожанкой. Помешать ей Дом Божий смогла только тяжелая болезнь.

ostrovskaya1