Историко-краеведческая конференция

18 декабря в ДК поселения Ельдигино Пушкинского района Московской области года состоялась историко-краеведческая конференция «Краеведение — молодым», организованная Правдинским обществом краеведов «Наследие».

С 9.00 до 17.00 с интересными докладами выступали педагоги и краеведы из Пушкино, Королева, Черноголовки, Ивантеевки, Мытищ и Щелково. Участники делились опытом организации краеведческой работы и привлечению молодых людей к изучению и сохранению исторического и культурного наследия родного края.

Настоятель храма протоиерей Илия Зубрий по приглашению организаторов выступал с докладом по теме: «Краеведческая работа в образовательных учреждениях Русской Православной Церкви». Вниманию слушателей были представлены четыре рабочих проекта: «Тропой преподобного Сергия» — о поиске древней паломнической тропы, «Музей паломника в школе «Плесково», «Реставрационные и исследовательские работы православного семейного клуба «Подсолнух» и школьный проект для 5-11 классов «Моя церковь» — об опыте восстановления часовни святителя Николая силами учеников, педагогов и родителей школы «Плесково» в Пудово-Сипягино Подольского района.