Икона и надгробие на могиле князя

В Вербное воскресенье после Литургии была отслужена заупокойная лития и открыта памятная доска на могиле князя Гавриила Петровича Гагарина, владельца усадьбы Богословское-Могильцы в XVIII веке. Внешний вид и надпись — точная реконструкция утерянного в 30-е гг. XX в. надгробия. По свидетельству старожилов над местом упокоения князя находилась икона его небесного покровителя — архангела Гавриила. Промыслом Божиим, несколько лет назад икона Архангела была возвращена в храм, после реставрации для нее был заказан резной киот, и сегодня после освящения образ занял свое законное место. Радостно, что хозяйственные заботы по благоустройству места последнего упокоения главного владельца и попечителя храма были завершены в юбилейном году — 250-летия со дня основания нашей церкви.