Храм представлен на научно-практической конференции

конфВ Московском региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина состоялась первая областная научно-практическая конференция «Краеведение в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса». Конференция организована Московской областной государственной научной библиотекой им. Н.К. Крупской, под эгидой Министерства культуры Московской области. После пленарного заседания работа конференции проходила по пяти секциям: «История региона Подмосковье», «Московский регион в культуре и искусстве», «Проектная деятельность в области современного краеведения», «Сохранение историко-культурного наследия Подмосковья» и «Методы популяризации и трансляции историко-краеведческого знания». На секции «Московский регион в культуре и искусстве» с докладом «250 лет Иоанно-Богословскому храму в селе Богословское-Могильцы» выступил настоятель храма протоиерей Илия Зубрий. Одно из его предложений нашло отражение в итоговом документе по работе конференции.

IMG_2110

По итогам работы секций участниками были приняты следующие предложения по развитию культурной и историко-краеведческой деятельности в Подмосковье:

— Информационное участие в новом законопроекте Московской областной Думы по учреждению памятных дат региона;

— Информационное участие в работе благотворительного фонда «Возрождение порушенных святынь Подмосковья» под эгидой митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова);

—  Расширение культурно-образовательных маршрутов за счёт включения в них подмосковных храмов, как основной культурной составляющей истории Московской области. В частности, предлагается в маршрут Троицкой дороги (Москва – Троице-Сергиева лавра) включить церковь Иоанна Богослова и усадьбу XVII в. в селе Богословское-Могильцы.

—  Участие музеев и библиотек в создании аудиогидов и карт-путеводителей на Интернет-ресурсах туристической направленности;