Труды и находки

IMG_20211024_121832
IMG-20211024-WA0022
MG_0393

После воскресной литургии дети и родители нашего семейного клуба «Подсолнух» с усердием убирали осеннюю листву с газонов вокруг храма, народу было столько, что управились за один час, осталось время и на чай у самовара. Несколько человек отправились в сельцо Березняки, где на старом кладбище местными краеведами было найдено неповрежденное надгробие XVI века, которое для сохранности мы перевезли на храмовый погост в Могильцы, чтобы оно было под присмотром. Благодарим Василия Евгеньевича Коршуна за помощь.

Описание надгробия:

«Наиболее значимой находкой стала целая белокаменная плита, выявленная С.Е. Жирновым под кладбищенским мусором (рис. 2). Поверхность ее в значительной мере пострадала от времени: на ней присутствуют значительные потертости и утраты, а также имеются несколько глухих отверстий, подразумевающих использование предмета в качестве опоры для некой конструкции. Тем не менее, в верхней ее части просматривается текст – лэт∙зог∙преставис | ь раб бжи∙авакум | ь икониковъ (лет[а] зог (7073 – 1564/1565 г.) прествись раб Б(о)ж(и)и Ав[в]акум Ико[н]ников). По краю фрагментарно сохранилась орнаментация – одинарная рамка из равносторонних треугольников. В верхней части надгробия помещено полукруглое клеймо с «лучевой» розеткой из остроугольных равнобедренных треугольников, а в нижней – круглое клеймо со сходной орнаментацией, от которого отходят три тяги: прямая вниз и две полукруглые в стороны. Декор тяг – два ряда остроугольных равнобедренных треугольников. Следует отметить, что это первое целое надгробие XVI в., найденное на территории Пушкинского района. Размеры плиты – 130×37–44×12 см; высота шрифта – 7–8 см».