Обращение к прихожанам в связи с новой болезнью

Дорогие братья и сёстры, прихожане и гости нашего храма! Прошу вас хранить и воспитывать в себе трезвость ума, рассудительность и спокойствие. В связи с распространением новой болезни, настоятельно прошу и рекомендую:

1. В болезненном состоянии, при соответствующих симптомах не приходите в храм. Принимаем святую воду и просфору, молимся и лечимся со смирением там, где рекомендует врач. Христианские любовь и уважение к ближнему проявляются в том числе и в социальной ответственности друг за друга.

2. Воздержитесь от участия в больших собраниях, от культурных, паломнических поездок и походов.

3. Не пересылайте друг другу непроверенную и сомнительную информацию, это вредно. Не нужно везде видеть заговор — о ситуации с вирусом лучше узнавать не из телевизора и рассылок из чатов, а на официальных медицинских сайтах. Здесь же есть указания на меры профилактики и лечения болезни.

4. Если вы заболели: помните, что жизнь, болезнь и смерть в руках Господа. Отчаиваться и паниковать — последнее дело для христианина. Доверьтесь Богу и следуйте предписаниям врачей, они даны от Бога.  В минуты спокойных и серьезных размышлениях о Смысле жизни, подумайте о том, что Бог вправе призвать нас к Ответу. Не обязательно сейчас, но в болезнях имеет смысл подумать о Покаянии, принципиальных хозяйственных распоряжениях семье, наставлениях детям и пр. Благородное отношение к болезни и смерти — это часть подлинной христианской культуры. У большинства даже христиан последние строки могут вызвать тревогу и печаль, но это от поверхностного отношения к Вечности. Просто такой вектор размышлений тоже будет не лишним.

5. Сообщите о болезни мне, помолимся соборно и подумаем о возможности, как придти в больницу или домой, чтобы вас пособоровать и причастить.

6. Прошу ваших молитв и за себя.

Продолжаем добросовестно делать свое дело в семье и на работе, в мирном, радостном и спокойном духе, с надеждой на Господа Иисуса Христа, нашего Спасителя.

Всех обнимаю. Ваш грешный священник Илия.