Новые старые сведения. Межевание церковных земель

Пришли новые документы/выписки из РГАДА по нашему храму (Российский государственный архив древних актов). В этот раз по межевым делам церковной земли, отмежеванной «для довольства священно- и церковнослужителей оного села Могилец.

РГАДА. Ф. 1320. Оп. 1. Ч. 1. Ед. хр. 977. Л. 9–10.

[Л. 9] 1768 году июля дня. Начата межа Московского уезду Радонеж и Бели стану между земель села Могилец и церковной землей, отмежеванной для довольствия священно и церковно служителей оного села Могилец коллежского советника Петра Максимовича Щербачева и показанного села Могилец коллежского советника Щербачева от отхожей пустоши Головковой сельца Талиц ведомства Коллегии экономии. И она линея склонение имеет на румбе от зюйда к осту 82 градуса. А где стояла астролябия и на том месте поставлен столб с вырезанными на нем литерами :Ц:З: Идучи линею дорогою, что ездят из села Могилец в селцо Евсеиково – направе дровяной лес села Могилец церковной землей, назначенной для довольствия священно и церковно служителей, а налеве лес дровяной и к строениею годный села Могилец коллежского советника Петра Максимовича Щербачева. И прошед ту линею до повороту. Длина линее 67 сажень. С того места линея поворотилась вправо от зюйда к осту 57 градусов астролябическои угол. На повороте поставлен столб с вырезанными на нем литерами :Ц:З: Идучи линею направе дровяной лес и селения церковных причетников, а налеве перелог села Могилец: И прошед ту линею до повороту. Длина линее 661/2 сажень. С того места линея поворотилась вправо от зюйда к осту 18 градусов 30 минут астролябическои угол. На повороте поставлен столб с вырезанными на нем литерами :Ц:З: Идучи линею подле дороги, что ездят из села Могилец в селцо Печки, направе земля, назначенная для довольствия священно и церковно служителей, а налеве селение села Могилец. И прошед ту линею до повороту. Длина линее 72 сажени два аршина. С того места линея поворотилась влево на румб от зюйда к осту 74 градуса 30 минут астролябическои угол. На повороте поставлен столб с вырезанными на нем литерами :Ц:З: Идучи линею подле дороги, что ездят из села Могилец в селцо Печки, направе земля, назначенная для довольствия священно и церковно служителей, а налеве селение села Могилец. И прошед ту линею до повороту. Длина линее 66 сажень. С того места линея поворотилась влево от норда [л. 9 об.] к осту 88 градусов астролябическои угол. На повороте поставлен столб с вырезанными на нем литерами :Ц:З: Идучи линею подле означеннои же дороги: направе земля, назначенная для довольствия священно и церковно служителей; а налеве лес дровяной и к строениею годный села Могилец. И прошед ту линею до земли отхожей пустоши Позняковой сельца Талиц ведомства Коллегии экономии и до поставленного с межевыми признаками столба и перед ним в сажени вырыта яма. В ней положено три камня на уголье. Длина оной линее 49 сажень два аршина: С того места линея поворотилась вправо на румб от зюйда к осту 85 градусов 30 минут астролябическои угол. Идучи по меже тою линею подле вышеписанной дороги направе земля, назначенная для довольствия священно и церковно служителей, а налеве дровяной лес пустоши Позняковой. И прошед ту линею до огороду. Длина линее 35 сажень. С того места линея поворотилась вправо на румб от зюйда к осту 10 градусов астролябическои угол. На повороте поставлен столб с межевыми признаками. Перед столбом в сажени вырыта яма. В ней положено три камня и уголье. Идучи по меже тою линею направе земля, назначенная для довольствия священно и церковно служителей, а налеве дровяной лес пустоши Позняковой. И прошед ту линею до повороту. Длина линее 138 сажень: Причем налеве отхожая пустошь Познякова и кончилась, а началась земля вышеписанного сала Могилец: С того места от столба линея поворотилась вправо на румб от норда к весту 83 градуса астролябическои угол. Идучи по меже тою линею направе земля, назначенная для довольствия священно и церковно служителей, а налеве дровяной лес сала Могилец. И прошед ту линею до земли пустоши Булдыревой владения вдовствующей графини Анны Сергеевны Салтыковой. Длина оной линее 2661/2 сажень. С того места линея поворотилась вправо на румб от норда к осту 18 градусов 30 минут астролябическои угол. На повороте поставлен столб [л. 10] с вырезанными на нем литерами :Ц:З: Идучи по меже тою линею подле дороги, что ездят из села Могилец в деревню Фомкину, направе земля, назначенная для довольствия священно и церковно служителей, а налеве дровяной лес пустоши Болдыревой владения вдовствующей графини Анны Сергеевны Салтыковой. И прошед через вырытую межевую яму. В ней положено три камня и уголье. И дошед до поставленного мною при обмежевании оной пустоши деревянного межевого с межевыми признаками столба. Длина оной линее 65 сажень. Чем межа сего числа пополудни кончилась.

А при том были: повереннои села Могилиц Семен Петров, оного села священник Петр Андреев да понятыя крестьяне селца Талиц ведомства Коллегии экономии Роман Терентьев, Алексей Яковлев, Никита Екимов, села Покровского, Родионково тож, маэора Льва Богданова сына Суровцова Петр Михайлов, Иван Михайлов, Иван Матвеев, а от прочих смежных владельцев не явились.

К сей полевой записке поверенной Семен Петров руку приложил. К сей полевой записке села Могилец церкви Иоанна Богослова священник Петр Андреев за себя и вместо вышеписанных понятых по их прошению руку приложил