Кто на фото? Продолжение

На сайте было опубликовано архивное фото с предположением, кто на нем запечатлен.

kubli-3

Но не все так просто. Сегодня получил письмо от Демидова Сергея Васильевича: «Отец Илья!  Пытался разобраться с изображенными на переданной мне фотографии. Вот что получилось:

в центре неизвестный архиепископ  (черный  клобук с крестом), возможно кто-то из московских викарных, но кто? За ним стоит его иподиакон. Слева от него сидят: о. Петр Буравцев, о. Федор Кубли, благочинный  Дмитровского уезда села Митрополья свящ. Сергей Георгиевич Никольский. Не земле в белом переднике сидит матушка о. Федора и дочь о. Петра Анна Петровна. Справа от владыки сидят: Василий Петрович Аигин, его сын Александр Васильевич и племянник Василий Петрович Аигин. На земле в ногах сидят  старшие дети  о. Федора – Федор и Александра. Сзади стоят два священника из соседних приходов. За Аигиными – возможно хор храма. Эти предположения основаны на сравнении физиологических особенностей (кто на кого похож) и чиноположение изображенных. Однако  всю эту «стройную» раскладку разрушают несколько «но»:

1. В связи с чем сделан этот снимок. Освящение вновь пристроенных престолов совершил высокопреосвященный Леонтий 8 июля 1892г. Изображен архиепископ, а в это время управляющим Московской епархией был митрополит Леонтий. Сохранились его изображения, которые не совпадают с изображенным на фото. Вероятно, это тезка митрополита, викарный владыка, но какой? Мне пока не удалось установить  какое викарианство возглавлял в этом году второй Леонтий?
    2. О. Федор Кубли был назначен на место настоятеля Богословской церкви 20.10.1895 г. после смерти о. Петра, последовавшей 14 октября 1895 г. Значит 1892 год отпадает. В этом году он не был даже священником. В тоже время на о. Федоре наградной протоиерейский крест, который он получил в 1916 году. Значит на фото нет ни о. Петра Буравцева и В.П. Аигина, который умер 15.12.1897г.
    3. М.б. это отмечают 50-летие о. Петра Буравцева, которое состоялось 22.05.1894 г.? Но, согласно справки из консистории за 1919г. архиерей служил в Могильцах последний раз в 1892 г.
    4. М.б. этот снимок сделан не в Могильцах, а в каком-то другом храме – Братовщине, Воздвиженском, в которых старостой был одновременно с Могильцами В.П. Аигин?

Текст продвигается, найдено много документов из ранней истории Могилец, которые ранее не были известны, в т.ч. и Михаилу Борисовичу Морозову, историческую справку которого Вы мне передали. Думаю, что к концу ноября пришлю вам текст. Но было бы неплохо, чтобы М.Б. Морозов переснял в архиве чертежи по перестройке церкви, о которых он пишет в справке.

Давайте вместе разрешать загадки старого фото, это важно для готовящейся книги.    С.В.»