Как провести Страстную неделю

ВОПРОС: Как с духовной пользой провести Страстную неделю человеку, у которого нет возможности быть в храме?

ОТВЕТ: Главное всегда, а в эти дни особенно — хранить мир в семье и в своей душе.

1. Должно соблюдаться келейное правило. Краткое, но сердечное и постоянное.

2. Пост телесный держать разумный, без излишеств, но, чтобы не ослабнуть.

3. Накануне составлять план необходимых хозяйственных дел на следующий день, чтобы не утонуть в суете.

4. Чтение и размышление над уставными Евангельскими зачалами, которые читают в храме в эти дни. Их можно посмотреть здесь: Страстная Седмица

5. Духовное чтение. Совсем немного, но с размышлением над прочитанным. Не подряд, а по оглавлению — что сейчас актуально лично.

Например: Беседы о вере и Церкви

Посложнее: Душеполезные поучения и послания

6. Очень желательно, если есть возможность, причаститься в Великий Четверг.

7. В Пятницу хоть на мгновение зайти в храм и поклониться образу Спасителя, лежащего во Гробе.

Кто распоряжается своим временем самостоятельно, важно:

1. Обязательно быть в Четверг на литургии и вечером на чтении Страстных Евангелий.

2. В Пятницу вечером на чине погребении Плащаницы.

3. В Субботу молиться на утренней службе: это незабываемое богослужение. Заодно можно освятить куличи.

4. И конечно, идем на Пасхальную ночную службу: спать здоровому человеку в эту ночь грешно.

Как провести Страстную неделю