Эльбрус и юбилей нашего храма

16 августа Господь сподобил меня вместе с молодыми друзьями совершить восхождение на самую высокую вершину России и Европы —  западную часть горы Эльбрус, высотой 5642 метра над уровнем моря.
Базовый лагерь располагался на леднике в палатках. Стартовав 15 августа в 23.45 у Приюта 11, минуя скалы Пастухова, при шквальном ветре и -15°С, необходимо было подняться к началу Косой Полки, в конце которой находится седловина между восточной и западной вершинами Эльбруса. В 9.02 на горе была молитвенно произнесена хвалебная песнь святителя Амвросия Медиоланского: «Тебе, Бога хвалим», по окончании которой окрестности мiра были окроплены Крещенской водой.

Штурму вершины предшествовала длительная акклиматизация в горах по маршруту: Поселок Верхний Баксан-озеро Сылтран Кёль-радиальный выход на гору Сылтран Кёль-Баши, перевал Сылтран-поселок Верхний Баксан. Протяженность подготовительного горного перехода составила более 30 км.
На Эльбрус был поднят флаг нашего семейного клуба «Подсолнух», а само восхождение посвящается 250-летию храма Иоанна Богослова в Могильцах, которое будет отмечаться в 2017 году.