День православной молодежи Московской области

24 февраля в г. Чехове прошел XI День православной молодежи Московской области. Праздник организован Московской епархией и Главным управлением социальных коммуникаций. Около тысячи молодых людей  собрались во Дворце спорта «Олимпийский».

20170224_135303

Начиная с 10.00, в холле спорткомплекса были  выставлены тематические стенды благочиний, повествующие о молодежном служении в епархии. Многие использовали средства коммуникаций, предоставляя желающим возможность  посмотреть фото и видео о различных молодежных проектах. Пушкинское благочиние было представлено серьезной делегацией в количестве 25 молодых людей из разных приходских клубов и воскресных школ.  Кроме тематического  информационного стенда благочинием демонстрировались презентации и видеоролики, безвозмездно раздавались диски с методическими наработками и душевными песнями, дарились календари всем, кто проявлял интерес к нашей экспозиции.

В 14.00 организаторы подводили итоги фотоконкурса молодых фотографов «Подмосковье православное», на который было представлено более 250 работ. Шесть молодых фотохудожников Пушкинского благочиния за свой труд были отмечены дипломами и ценными призами, став лауреатами I-й, II-й и III-й  степеней: Анна Павлова, Екатерина Савина, Никита Германский, Анастасия Голубинская, Элеонора Катанаева и Иван Клименко.

20170224_140955

В 15.00 молодежный съезд посетил управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. После молебна Владыка обратился с архипастырским словом к собравшимся, обратив внимание, что он особенно надеется на молодое поколение, которое однажды встретив Господа Иисуса Христа, не потеряет Его. Завершилось молодежное собрание праздничным концертом, на котором среди музыкальных коллективов выделялась музыкальная группа священника Олега Осадчего «The Raindrops»: авторские мелодии на древние ирландские христианские тексты никого не оставили равнодушным.

Слова искренней благодарности обращаю настоятелям храмов и  руководителям воскресных школ: благочинному протоиерею Иоанну Монаршеку (Троицкий храм г.  Пушкино), протоиерею Иоанну Клименко (Боголюбский храм г. Пушкино), протоиерею Иоанну Герасимовичу (Никольский храм с. г. Пушкино),  игумену Феофану (Замесову) (Храм Нерукотворного образа с. Мураново) протоиерею Александру Грузинову (Троицкий храм с. Ельдигино), протоиерею Роману Голубинскому (храм «Нечаянной радости» м-н Мамонтовский). Спаси Господь Рощину Марию, секретаря благочиния, за оперативную информационную помощь. Особая благодарность священнику Илье Силантьеву из Донского храма п. Софрино 1 за ответственное сопровождение делегации в автобусе и Зубрию Серафиму за монтаж и разборку стендов и техники.  Благодарю и.о отдела по делам молодежи, культуры и спорта Халтурину Алину Анатольевну и Степанову Татьяну за сотрудничество и помощь. Минаева Николая Валерьевича, директора «ФСК Пушкино» благодарю за предоставленный автобус.

Слава Богу за все. Надеемся, что молодым людям эта поездка была полезной, не смотря на трудность сегодняшнего дня.

Протоиерей Илия Зубрий,

ответственный  за молодежную работу в Пушкинском благочинии,

настоятель Иоанно- Богословского храма в селе Могильцы.