День главного престольного праздника в год 250-летия храма

21 мая — главное событие юбилейного года. Преосвященнейшим Петром, епископом Луховицким, викарием Московской епархии в день престольного праздника и в год 250-летия Иоанно-Богословского храма села Богословское-Могильцы была совершена божественная Литургия в сослужении духовенства Пушкинского благочиния.

Под звон колоколов у входа в храм владыку Петра встречали благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл.) и настоятель храма протоиерей Илия Зубрий. Сослужить в памятный день приехали священники из соседних приходов: протоиерей Роман Банторин из села Алешино, протоирей Владимир Гончаров из села Софрино, священник Михаил Штец из села Митрополье. Богослужение украсили протодиакон Василий Попадинец из Троице-Сергиевой Лавры, диакон Святослав Дроздов и детский хор православной школы-пансиона «Плёсково». Гостями храма были Ахметьев Михаил Алексеевич и Аветистова-Кубли Анастасия Михайловна — потомки старосты храма XIX в. В.П. Аигина и последнего настоятеля храма протоиерея Федора Кубли.  По окончании Божественной литургии, которую по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия возглавил Преосвященнейший Владыка, состоялся молебен и Крестный ход, после которого епископ Петр освятил икону Собора святых Иоанно-Богословского храма, написанную трудами и усердием прихожан к юбилею храма. Настоятель храма протоирей Илия Зубрий, благотворители храма — Гуськов Владимир и Фролов Александр были награждены медалями Московской епархии, а труды других благодетелей и помощников — Мурашко Анатолия, Зубрий Нины, Захарова Романа, Кочина Вадима, Ереминой Анастасии были отмечены благодарственными и благословенными грамотами. На молитвенную память епископу Петру от настоятеля и прихожан храма была подарена икона апостола Иоанна Богослова и вручен серебряный почетный памятный знак нашей церкви, выполненный специально к 250-летию храма. По окончанию богослужения прихожане, паломники и гости могли неспешно подкрепить свои силы на трапезе, которую благословил владыка Петр.