Воспоминания Веры Петровны

Письмо Батюшке Илье Зубрию от Матвеевой Веры Петровны, жительницы дер. Могильцы, д.1, кв.7. Орфография и стилистика письма авторские.

ИМЯ. (Рассказ тети Вари) дер. Печки.

В 1930 году 14 июня родилась девочка.
Родители долго выбирали имя и не могли придти к единому.
Отец хотел назвать Екатериной, а мать Людмилой.
Через несколько недель пришла тетя Варя и спросила: «Как зовёте девочку?» Накричала на них: «Девочке скоро в школу, а непутёвые родители ещё не окрестили».
Сразу решила окрестить. Пришла в церковь. Рассказала всё отцу Федору Кубли. Тот пошёл в алтарь, вышел и говорит: «Никакая она не Екатерина, ни Людмила. Она у вас Вера, и родилась она в день своего Ангела, т.е. 14 июня».
Принесла домой, сказала: «Вот вам Вера». Имя всем понравилось.

УНИЧТОЖЕНИЕ ИКОН. (рассказ Веры, дер. Печки. 1938г.)

Я с подружкой Людой бегали в церковь посмотреть. Там уничтожали иконы. Большой дядька макал тряпку в посудину, где был какой-то раствор. Этой тряпкой проводил по ликам и окладам икон, текла жидкость, которую собирали в отдельную посудину. А иконы клали на пол, кололи топорами на дрова.
В церкви стояла «буржуйка», в которой горели иконы.
Кругом были битые черепки, мы набрали целый портфель, принесли в Печки домой. Увидели взрослые. Начался допрос с подзатыльник и приказом: «Где взяли туда и  отнесите».
Пришлось подчиниться.

ДРОВА. (рассказ Петра Матвеева. дер. Печки)

В те времена церковь отапливалась дровами. Осенью уже по снегу заготавливали дрова. Дрова давались в лесу. Собирались мужики деревень Могильцы, Печки, Фомкино, Талицы, Григорково, Никольское, на лошадях ехали в лес. Впереди отец Кубли показывал, какие деревья ему разрешили спилить.
Пилили, рубили с корня и отвозили к церкви. Возле церкви пилили на дрова, кололи и укладывали.
Работали 2-3 дня дружно и весело.

КОЛОКОЛ. ( Рассказ Петра Матвеева дер. Печки)

Возле церкви было много народа. «Колокол! Колокол везут!» — кричали из толпы.
Его везли на лошадях.
Разгружали и поднимали только достойные мужики (т.е. непьющие).
Колокол был мелодичный, громкий, так как в нём было много серебра.
Таких колоколов в районе было два: 1). село Пушкино, 2). дер. Могильцы.

Воспоминания Веры ПетровныНа фото: протоиерей Феодор Кубли, последний настоятель храма перед закрытием прихода в 1936 году.