Памяти Казанской церкви в селе Алешино

В 1730 году село Алешино — владение А.Б. Бутурлина (1694-1767 гг.), женатого на дочери Бориса Ивановича Куракина. Бутурлинский период — один из самых примечательных в истории села. В Алешино А.Б. Бутурлин построил богатую усадьбу, часто бывал в ней наездами. Построил каменную домовую церковь в честь Казанской иконы Божией Матери необыкновенно изящных архитектурных форм, разбил парк, на речке устроил пруды. В 1930–е годы Казанская церковь и колокольня Георгиевской церкви были разобраны на кирпичи. Здание Георгиевского храма использовалось как клуб, склад, мастерские автосервиса. А кирпичи от Казанского храма пошли на строительство силосной башни. Господи, прости нас! Слава Богу, что сейчас в селе Алешино есть действующий Георгиевский храм, восстановленный после безбожных и духовно-разрушительных лет советского времени.

На фото Казанская церковь в селе Алешино, разрушенная в 1930 г.