Память святителя Василия Херсонесского

IMG_5563В конце XIX века староста храма Василий Аигин расширил храм, пристроив к нему боковые приделы. Один из них посвящен его небесному покровителю святителю Василию Херсонесскому, память которого совершается 20 марта. Этот день любим прихожанами и гостями, его всегда отмечаем в первую очередь молитвенным собранием и единением вокруг святой Чаши: причащались почти все, пришедшие в храм на молитву. Из соседних приходов приехали гости-священники: протоиерей Сергий Пташинский из Благовещенского храма села Братовщина, протоиерей Иоанн Герасимович и священник Иоанн Ковалевич из Никольской церкви села Пушкино, именинник протоиерей Евгений Дроздов из храма Всех Русских святых пос. 43 км., священник Михаил Штец из храма Новомучеников Русских села Митополье, и священник Петр Сопига из Князь-Владимирского храма села Талицы. Священнический собор на литургии Преждеосвященных Даров возглавил благочинный Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек.В день своего Ангела, добрый прихожанин нашего храма Полончук Евгений был награжден благодарственной юбилейной грамотой за помощь в делах на приходе. В частности, благодаря участию Евгения, в 2004 году у храма появился свой интернет-сайт. После службы была отслужена заупокойная лития на могилах схииеромонаха Василия и Василия Петровича Аигина, покоящихся  у стен нашей церкви.

IMG_5597

На братской трапезе в память о служении в Могильцах в юбилейном году всем священникам были вручены грамоты, хорошего издания Библии и иконы с прикрепленными на них памятными клеймами.

IMG_5558IMG_5566IMG_5577 IMG_5592

Фото: Юхимович Екатерина