Память святителя Василия Херсонесского

Память святителя Василия Херсонесского

В конце XIX века староста храма Василий Аигин расширил храм, пристроив к нему боковые приделы. Один из них посвящен его небесному покровителю святителю Василию Херсонесскому, память которого совершается 20 марта. Этот день любим прихожанами и гостями, его всегда отмечаем в первую очередь молитвенным собранием и единением вокруг святой Чаши: причащались почти все, пришедшие в храм на молитву. Из соседних приходов приехали гости-священники: протоиерей Сергий Пташинский из Благовещенского храма села Братовщина, протоиерей Иоанн Герасимович и священник Иоанн Ковалевич из Никольской церкви села Пушкино, именинник протоиерей Евгений Дроздов из храма Всех Русских святых пос. 43 км., священник Михаил Штец из храма Новомучеников Русских села Митополье, и священник Петр Сопига из Князь-Владимирского храма села Талицы. Священнический собор на литургии Преждеосвященных Даров возглавил благочинный Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек.

В день своего Ангела, добрый прихожанин нашего храма Полончук Евгений был награжден благодарственной юбилейной грамотой за помощь в делах на приходе. В частности, благодаря участию Евгения, в 2004 году у храма появился свой интернет-сайт. После службы была отслужена заупокойная лития на могилах схииеромонаха Василия и Василия Петровича Аигина, покоящихся  у стен нашей церкви.
На братской трапезе в память о служении в Могильцах в юбилейном году всем священникам были вручены грамоты, хорошего издания Библии и иконы с прикрепленными на них памятными клеймами.