Колокольный вопрос

Господь Сам управил вопрос с колоколами в Митрополье. Нашелся добрый человек, житель нового поселка Горячев Алексей, который пожелал сделать личный вклад в новый храм. Начался проектный этап обустройства звонницы, и выбор подрядчика на выполнение очень непростых работ по отливке колоколов. Ниже публикую письмо грамотного консультанта, почему были выбраны колокола производства ЗИЛ:

«Отвечу на Ваш вопрос «почему ЗИЛ». Параметры звонницы (колоколонесущего сооружения) Вашего храма позволяют установить только четыре колокола: один благовестник на верхнюю балку и три зазвонных колокола на нижнюю. Проем яруса звона со стороны храма на половину своей высоты отсечен двускатной кровлей. В соответствии с расчетами, распространение звука зазвонных колоколов будет преимущественно в западном направлении, а звучание большого колокола будет распространяться преимущественно по оси «восток-запад». Колокола ЗИЛ (производство на базе Завода им. Лихачева в Москве) имеют наибольшую силу звучания при наименьшем их весе, по сравнению с колоколами иных производств. Подбор традиционно осуществляется точнейшим математическим образом, что имеет значение в условиях малого количества колоколов. Колокола надежны в эксплуатации: ни одного случая раскола колоколов производства ЗИЛ не зафиксировано. Колокола отливаются по высокотехнологичному методу с использованием холоднотвердеющих формовочных смесей, что обеспечивает высокое качество отливки и точность построения стенки колокола. Колокола Храма Христа Спасителя были отлиты именно на ЗИЛе, мы оснастили множество колоколен колоколами ЗИЛ (когда считали это необходимым), и продолжаем рекомендовать эти колокола на протяжении более десяти лет».