Июл

Аверкиевские перезвоны

В воскресенье звонарь нашего храма Полончук Светлана приняла участие в Десятом этно-культурном фестивале колокольного звона «Аверкиевские перезвоны».

Деревня Аверкиево Павлово-Посадского района известна старинным Троицким храмом, построенным в 1915 году  местным землевладельцем  дворянином Александром Дмитриевичем Самариным, в память о своей почившей любимой супруге – Вере Мамонтовой, дочери Саввы Ивановича Мамонтова, – русского промышленника, талантливого руководителя и мецената. Церковь была построена по проекту архитектора Василия Николаевича Башкирова, изразцы украшавшие фасад храма выполнены по эскизам М. А. Врубеля. Иконостас, киоты для икон, храмовая мебель и утварь изготовлялась в столярных мастерских усадьбы Абрамцево. В 30 годах XX века храм подвергся разграблению и разрушению, но промыслом Божиим некоторые изразцы и майоликовые иконы уцелели. С 1994 года храм возрождается из руин силами прихожан и благотворителей.

Задача фестиваля – возрождение интереса к колокольному звону и православным духовно-нравственным ценностям, а также к уникальному культурному наследию Подмосковной земли. Участниками фестиваля, проходящего под эгидой Славянского Форума Искусств «Золотой Витязь» стали звонари храмов Москвы и Московской области, и других городов России, а также фольклорные и музыкальные коллективы и ремесленные мастерские разных направлений.

IMG_2027

IMG_2034[1]

IMG_1968

IMG_1995