Топоним «Могильцы»

Упоминание в исторических документах:

1. Богословское-Могильцы

Гагарин Г.П. Забавы уединения моего в селе Богословском, М., СПб, 1813

2. Макаров М.И. Журнал пешеходцев от Москвы до Ростова-Ярославского и обратно в Москву, М., 1830:

«На возвышенном месте вы видите село Богословское, принадлежавшее князю Гавриле Петровичу Гагарину…»

Именно из-за возвышенности места сельцо было названо Могильцы. Название могила идет еще с языческих времен, когда над умершим насыпали большой курган–могилу. Были церкви «на Могильцах» и в Москве, ничего общего с кладбищем, естественно не имевшие (прим. В.К.).

3. Нистрем К., Указатель селений и жителей уездов Московской губернии, М., 1852, стр. 766:

«Село Богословское князя Гагарина Павла Гавриловича…»

4. Огородников.,Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Московская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года., СПБ., 1862

«Богословское (Могильцы), с, вл. …»

5. Шрамченко А.П., Справочная книжка Московской губернии., М., 1890, стр. 185:

«При с. Богословском, (усадьба) Потом. Поч. Гр. Василия Петров. Аигина»

6. Пенкин Б.Н., Населенные местности Московской губернии. С алфавитным указателем и картою Московкой губернии. М.,1911:

«Богословское-Могильцы. Имение Арманд.»

7. Поспелов Е.М. Топонимический словарь Московской области., М., 2000, стр. 171:

«…церковное название села и исконное название сельца (… Могильцы) объединяются; в списке 1862 г. Богословское, Могильцы тож (имеется ввиду Огородников (прим. В.К.)), в 1912 г. Богословское (Моглильцы) (имеется ввиду Пенкин (прим. В.К.)), но в переписи 1926 г. только Богословское, а позже только Могильцы.»

ФОТО 19